MITGLIEDSCHAFT

Hier geht es zu unserem Mitgliedsantrag.

MITGLIEDERVERZEICHNIS

Ort


Nachname


Vorname


Berufsbezeichnung


Mail


Institution


Straße, Nr


PLZ


Tel.


Fax


Aachen


Becker


Heinrich




heinrich.becker@mail.aachen.de


Suermondt-Ludwig-Museum


Wilhelmstr. 18


52070


T +49 241 479-8027




Augsburg


Klein


Sarah


Registrar


sarah.klein@augsburg.de


Kunstsammlungen und Museen Augsburg

Maximilianstr. 46


86150


T +49 821 324-4139




Bad Homburg


Sietzy


Andrea


Ausstellungs-/Sammlungsmanagement


a.sietzy@museum-sinclair-haus.de


Stiftung Kunst und Natur gGmbH


Seedammweg 55


61352


T +49 6172 404120




Bedburg-Hau


Havekes-van Creij


Drs. Regina




havekes@moyland.de


Stiftung Schloss Moyland


Am Schloss 4


47551


T +49 2824 951018




Berlin


Amé


Catherine


Registrar 


ame@adk.de


Akademie der Künste


Luisenstr. 60


10117


T +49 30 20057-4037


F +49 30 20057-4033


Berlin


Anger


Susanne


Registrar


registrar@smb.spk-berlin.de


Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Generaldirektion

Stauffenbergstr. 41


10785


T +49 30 266-422146


F +49 30 266-422150


Berlin


Bartling


Elisa


Registrar 


elisa@meyer-riegger.de


Meyer Riegger


Schaperstr. 14


10719


T +49 30 315 665-80


F +49 30 315 665-81


Berlin


Bender


Nadja


Registrar 


bender@adk.de


Akademie der Künste


Luisenstr. 60


10177


T +49 30 5720-4065



Berlin


Dähn


Tina


Registrar 


t.daehn@smb.spk-berlin.de


Staatliche Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett


Matthaikirchplatz 8


10785


T +49 30 266-424211


F +49 30 266-424214


Berlin


Joithe


Catharina


Registrar 


catharina.joithe@humboldtforum.org


Stiftung Humboldt Forum im Berliner Schloss


Postfach 02 10 89


10122


T +49 30 265950-555


M +49 151 1617 97-19


Berlin


Föllmer


Ramona


Dipl.-Museologin (FH)


registrar@smb.spk-berlin.de


Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Generaldirektion


Stauffenbergstr. 41


10785


T +49 30 266-422146


F +49 30 266-422150


Berlin


Friese


Dr. Meta


Registrar, Forschungsbereich 2 "Zukunft der Sammlung"
 


meta.friese@mfn.berlin


Museum für Naturkunde Berlin


Invalidenstr. 43


10115


T +49 30 88 91 44 88 77



Berlin


Granderath


Martin 


Registrar/ 


Kuratorische Assistenz


granderath@co-berlin.org


C/O Berlin Foundation


Hardenbergstr. 22-24


10623


T +49 30 2844416-24




Berlin


Gryzmislawska


Monika


Registrar 


mg@kw-berlin.de


KW Institute of Contemporary Art


Auguststr. 69


10117


T +49 30 243459-23


F +49 30 243459-99


Berlin


Heinrich


Barbara


Registrar 


b.heinrich@jmberlin.de


Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9-14


10969


T +49 30 259934-78




Berlin


Heitbrink


Matthias


Registrar 


heitbrink@estherschipper.com


Esther Schipper GmbH


Potsdamer Str. 81 E


10785


T +49 30 3744 3313 31




Berlin


Hertwig


Petra




p.hertwig@jmb.de


Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9-14


10969


T +49 30 259934-38


F +49 30 259934-09


Berlin


Keppler


Tanja


Registrar 


keppler@berlinischegalerie.de


Berlinische Galerie - Fotografische Sammlung


Alte Jakobstr. 124-128


10969


T +49 30 78902-842


F +49 30 78902-720


Berlin


Krause


Thorsten


Registrar 


th.krause@hdg.de


Stiftung Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, Museum in der Kulturbrauerei


Knaakstr. 97, Geb. 6, Aufgang D


10435


T +49 30 4737779-41




Berlin


Lemke


Johanna




j.lemke@smb.spk-berlin.de


Staatliche Museen zu Berlin, Nationalgalerie im Hamburger Bahnhof


Invalidenstr. 50-51


10557


T +49 30 397834-62


F +49 30 397834-13


Berlin


Märtz


Gisela




g.maertz@jmberlin.de


Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9-14


10969


T +49 30 259935-55


F +49 30 259934-09


Berlin


Müller


Ulrike


Leihverkehr


mueller@stadtmuseum.de


Stiftung Stadtmuseum Berlin


Poststr. 13-14


10178


T +49 30 353059-155




Berlin


Narock


Susanne


Registrar


narock@dhm.de


Stiftung Deutsches Historisches Museum


Unter den Linden 2


10117


T 49 30 2030-4234


F +49 30 20304-409


Berlin


Quade


Lisa


Registrar


l.quade@f-v-v.de


Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung


Mauerstraße 83/84


10117


T 49 30 206 299 812



Berlin


Pfessdorf-Raif


Nadine




nadine@meyer-riegger.de


Meyer Riegger


Schaperstr. 14


10719






Berlin


Schmidt


Nicole


Registrar


nschmidt@dhm.de


Stiftung Deutsches Historisches Museum


Unter den Linden 2


10117


T +49 30 20304-404




Berlin


Schütz


Frank


Registrar


fschuetz@berlinischegalerie.de


Berlinische Galerie - Architektursammlung


Alte Jakobstr. 124-128


10969


T +49 30 78902-822


F +49 30 78902-720


Berlin


Seyda


Annemarie


Registrar


seyda@berlinischegalerie.de


Berlinische Galerie - Sammlung Bildende Kunst


Alte Jakobstr. 124-128


10969


T +49 30 78902-884


F +49 30 78902-710


Berlin


Strube


Katrin


Registrar


k.strube@jmberlin.de


Jüdisches Museum Berlin


Lindenstr. 9-14


10969


T +49 30 25993-417


F +49 30 25993-409


Berlin


Tritschler


Monika


Registrar


m.tritschler@bauhaus.de


Bauhaus-Archiv e.V. - Museum für Gestaltung


Schillerstr. 9


10625


T +49 30 25400235




Berlin


von Galen


Noelle




noelle.vongalen@humboldtforum.org


Stiftung Humboldt Forum im Berliner Schloss


Unter den Linden 10


10117


T +49 30 265950559




Bielefeld


Wahl


Hannelore


Registrar


wahl@kunsthalle-bielefeld.de


Kunsthalle Bielefeld


Artur-Ladebeck-Str. 5


33602


T +49 521 329950-16


F +49 521 3299950-50


Bochum


Obländer


Thomas


Wiss. Mitarbeiter/ 


Registrar


thomas.oblaender@bergbaumuseum.de


Deutsches Bergbau-Museum Bochum


Am Bergbaumuseum 28


44791


T +49 234 968-4149




Bonn


Franke


Mirjam


Registrar 


franke@hdg.de


Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland


Willy-Brandt-Allee 14


53113


T +49 228 9165-280




Bonn


Gebhard


Eva


Ausstellungskoordinat orin 


eva.gebhard@lvr.de


LVR-LandesMuseum Bonn


Bachstr. 5-9


53115


T +49 228 2070-347


F +49 228 2070-299


Bonn


Kürschner


Dagmar


Registrar 


dagmar.kuerschner@bonn.de


Kunstmuseum Bonn


Helmut-Kohl-Allee 2


53113


T +49 228 7762-2220




Bonn


Thiel 


Volker


Leitender Registrar


thiel@hdg.de


Stiftung Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland


Willy-Brandt-Allee 14


53113


T +49 228 9165-269


F +49 228 9165-333


Bonn


Weber


Karin


Registrar


weber@bundeskunsthalle.de


Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland


Helmut-Kohl-Allee 4


53113


T +49 228 5171-115


F +49 228 5171-111


Braunschweig


Friedrich-Kockro


Daniel


Registrar 


d.friedrich-kockro@3landesmuseen.de


Herzog Anton Ulrich-Museum


Museumsstr. 1


38100


T +49 531 1225-2427


F +49 531 1225-2408


Braunschweig


Hintz


Robert


Sammlungsverwalter & Registrar


r.hintz@3landesmuseen.de


Braunschweigisches Landesmuseum


Friedrich-Wilhelm-Str. 3


38100


T +49 531 1225-1210


Bremen


Borghardt


Tanja


Registrar 


borghardt@kunsthalle-bremen.de


Kunsthalle Bremen


Am Wall 207


28195


T +49 421 32908-250


F +49 421 32908-470


Bremen


Lauster


Martina




lauster@weserburg.de


Weserburg Museum für moderne Kunst


Teerhof 20


28199


T +49 421 5983915


F +49 421 505247


Cloppenburg


Hemken


Christina


Registrar 


hemken@museumsdorf.de


Museumsdorf Cloppenburg


Bether Str. 6


49661


T +49 4471 948414




Darmstadt


Gwosdek


Dr. Sabine


Registrar 


sabine.gwosdek@hlmd.de


Hessisches Landesmuseum Darmstadt


Friedensplatz 1


64283


T +49 6151 1657-069




Detmold


Feldmann


Anja


Dipl.-Museologin (FH)


anja.feldmann@lwl.org


LWL Freilichtmuseum Detmold


Krummes Haus


32760


T +49 5231 706132




Dortmund


Rokker


Geraldine


Registrar


grokker@stadtdo.de


Museum Ostwall im Dortmunder U


Leonie-Reyger-Terrasse


44137


T +49 231 502-2864


F +49 231 502-5244


Dresden


Bäsig


Katrin


Registrar 


katrin.baesig@skd.museum


Staatliche Kunstsammlungen Dresden


Residenzschloss, Taschenberg 2


01067


T +49 351 4914-7351


F +49 351 4914-7766


Dresden


Dietrich


Catrin


Registrar 


catrin.dietrich@skd.museum


Staatliche Kunstsammlungen Dresden


Residenzschloss, Taschenberg 2


01067


T +49 351 4914-7370


F +49 351 4914-7766


Dresden


Friedrich


Katja


Registrar 


katja1friedrich@bundeswehr.org


Militärhistorisches Museum der Bundeswehr


Olbrichtplatz 2


01099


T +49 351 823-2978


F +49 351 823-2894


Dresden


Gottsmann


Marita




marita.gottsmann@dhmd.de


Stiftung Deutsches Hygiene-Museum


Lingnerplatz 1


01609


T +49 351 4846-214




Dresden


Röther


Miriam


Referat Museen 


miriam.roether@schloesserland-sachsen.de


Staatliche Schösser, Burgen und Gärten Sachsen


Stauffenbergallee 2a


01099


T +49 351 56391-1512


F +49 351 56391-1009


Dresden


Wähner


Christin


Registrar


christin.waehner@skd.museum


Staatliche Kunstsammlungen Dresden


Residenzschloss, Taschenberg 2


01067


T +49 351 49147720




Dresden


Weinke


Anna-Pauline


Registrar


annapauline.weinke@skd.museum


Staatliche Kunstsammlungen Dresden


Residenzschloss, Taschenberg 2


01067


T +49 351 49147-372


F +49 351 49147-766


Dresden


Wonneberger


Nicole




nicole.wonneberger@dhmd.de


Stiftung Deutsches Hygiene-Museum


Lingnerplatz 1


01069


T +49 351 4846 231




Düsseldorf


Eßer


Johanna


Registrar 


esser@kunstsammlung.de


Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen


Grabbeplatz 5


40213


T +49 211 8381-188


F +49 211 8381-202


Düsseldorf


Limbach


Yasmin


Registrar der 


Wechselausstellung


yasmin.limbach@kunstpalast.de


Stiftung Museum Kunstpalast


Ehrenhof 4-5


40479


T +49 211 56642-301




Düsseldorf


Maruyama


Inge


Sammlungsregistrar 


inge.maruyama@kunstpalast.de


Stiftung Museum Kunstpalast


Ehrenhof 4-5


40479


T +49 211 56642-353


F +49 0211 8929601


Düsseldorf


Nettekoven


Katharina


Ltd. Registrar 


nettekoven@kunstsammlung.de


Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen


Grabbeplatz 5


40213


T +49 211 8381-185


F +49 211 8381-202


Düsseldorf


Nutt


Dorothea


Registrar der 


Wechselausstellungen


dorothea.nutt@kunstpalast.de


Stiftung Museum Kunstpalast


Ehrenhof 4-5


40479


T +49 211 56642-302




Emden


Genssler


Marlies


Registrar 


marlies.genssler@kunsthalle-emden.de


Kunsthalle Emden


Hinter dem Rahmen 13


26721


T +49 4921 9750-11


F +49 4921 9750-55


Essen


Brüning


Susanne


Registrar 


susanne.bruening@museum-folkwang.essen.de


Museum Folkwang


Museumsplatz 1


45128


T +49 201 8845-304


F +49 201 8845-123


Frankfurt am 


Main


Dannhorn


Beate


Bildarchiv, 


Leihverkehr, Registrar


beate.dannhorn@stadt-frankfurt.de


Historisches Museum Frankfurt


Saalhof 1


60311


T +49 69 212-30596




Frankfurt am 


Main


Drengwitz


Beatrice




drengwitz@staedelmuseum.de


Städel Museum


Dürerstr. 2


60596


T +49 69 605098-166




Frankfurt am 


Main


Grüning


Karin


Registrar 


karin.gruening@schirn.de


Schirn Kunsthalle Frankfurt


Römerberg


60311


T +49 69 299882-115


F +49 69 299882-253


Frankfurt am 


Main


Kollig


Isabelle M.A.


Registrar 


isabelle.kollig@stadt-frankfurt.de


Museum für Angewandte Kunst


Schaumainkai 17


60594


T +49 69 212-47995


M +49 151 4073610


Frankfurt am 


Main


Krause


Nora


Dipl. Restauratorin, 


Registrar und 


Ausstellungskoordinat ion


nora.krause@stadt-frankfurt.de


Museum MMK für Moderne Kunst


Domstr. 10


60311


T +49 69 212-71231




Frankfurt am 


Main


Leyer


Luise


Registrar (Volontariat)


luise.leyer@schirn.de


Schirn Kunsthalle Frankfurt


Römerberg


60311


T +49 69 29982-155




Frankfurt am 


Main


Vietoris 


Hannah


Registrar


vietoris@staedelmuseum.de


Städel Museum


Dürerstr. 2


60596


T +49 69 605098-180




Frankfurt am 


Main


Walter


Elke


Registrar


elke.walter@schirn.de


Schirn Kunsthalle Frankfurt


Römerberg


60311


T +49 69 299882-115


F +49 69 299882-253


Frankfurt am 


Main


Welker


Wolfgang


Registrar


wolfgang.welker@stadt-frankfurt.de


Deutsches Architekturmuseum


Hedderichstr. 108-110


60596


T +49 69 212-31665


F +49 69 212-37721


Friedrichshafen


Wind


Caroline


Registrar 


wind@zeppelin-museum.de


Zeppelin Museum


Seestr. 22


88045


T +49 7541 380122




Gotha


Backhaus


Christiane




backhaus@stiftung-friedenstein.de


Stiftung Schloss Friedenstein Gotha


Schlossplatz 1


99867


T +49 3621-8234-404


F +49 3621 8234-290


Graz


Assel


Daniela


Registrar 


daniela.assel@museum-joanneum.at


Universalmuseum Joanneum GmbH, Landeszeughaus


Raubergasse 10


AT-8010


T +43 316 8017-9830


F +43 316 8017-9839


Hamburg


Behrend


Julia


Registrar 


julia.behrend@mkg-hamburg.de


Museum für Kunst und Gewerbe


Steintorplatz 


20099


T +49 40 428134-108




Hamburg


Haii


Kazusa


Registrar 


kazusa.haii@hamburger-kunsthalle.de


Hamburger Kunsthalle


Glockengießerwall 5


20095


T +49 40 428131-312


F +49 40 428131-887


Hamburg


Jäger


Konstanze


Registrar 


konstanze.jaeger@hamburger-kunsthalle.de


Hamburger Kunsthalle


Glockengießerwall 5


20095


T +49 40 428131-288


F +49 40 428543-238


Hamburg


Ort


Shannon


Registrar


shannon.ort@hamburger-kunsthalle.de


Hamburger Kunsthalle


Glockengießerwall 5


20095


T +49 40 428131-251




Hamburg


Pohl-Ozawa


Annika


Registrar


annika.pohl-ozawa@mkg-hamburg.de


Museum für Kunst und Gewerbe


Steintorplatz 1


20099


T +49 40 428134-510


F +49 40 428134-999


Hamburg


Steffens


Dagmar


Registrar


steffens@buceriuskunstforum.de


Bucerius Kunst Forum gGmbH


Alter Wall 12


20457


T +49 40 360996-30


F +49 40 360996-36


Hamburg


Wenck


Meike


Registrar 


meike.wenck@hamburger-kunsthalle.de


Hamburger Kunsthalle


Glockengießerwall 5


20095


T +49 40 4281312-40


F +49 40 4285432-38


Hamburg


Wiesenthal


Britta




britta.wiesenthal@mhg.shmh.de


Stiftung Historische Museen Hamburg, Museum für Hamburgische Geschichte


Holstenwall 24


20355


T +49 40 428131-169




Hannover


Eisenbeiss


Sabine M.A.




sabine.eisenbeiss@landesmuseum-hannover.de


Landesmuseum Hannover


Willy-Brandt-Allee 5


30169


T +49 511 9807627




Hannover


König


Runa


Registrar - 


Ausstellungen und 


Sammlung


runa.koenig@hannover-stadt.de


Sprengel Museum Hannover


Kurt-Schwitters-Platz


30169


T +49 511 16844634




Karlsruhe


Daher


Natascha


Registrar 


natascha.daher@zkm.de


ZKM Zentrum für Kunst und Medien


Lorenzstr. 19


76135


T +49 721 8100-1862




Karlsruhe


Friese


Rieke




friese@kunsthalle-karlsruhe.de


Staatliche Kunsthalle Karlsruhe


Hans-Thoma-Str. 2-6


76133


T +49 721 926-3360


F +49 721 926-6788


Karlsruhe


Dr. Schneider


Sarah Donata


Registrar Sammlung


sschneider@zkm.de


ZKM Zentrum für Kunst und Medien


Lorenzstr. 19


76135


T +49 721 8100-1952




Kassel


Fokken


Martin


Technischer Leiter


fokken@documenta.de


documenta und Museum Fridericianum gGmbH


Friedrichplatz 18


34117


T +49 561 7072721




Kassel


Paul


Ulrike


Dipl. Museologin


u.paul@museum-kassel.de


Museumslandschaft Hessen Kassel


Schlosspark 1


34131


T +49 561 31680-128


F +49 561 31680-111


Kiel


Otten


Mareike




otten@kunsthalle-kiel.de


Kunsthalle zu Kiel


Düsternbrooker Weg 1


24105


T +49 431 880-5752


F +49 431 880-5754


Köln


Decker


Stephanie


Registrar für 


Ausstellungen


stephanie.decker@museum-ludwig.de


Museum Ludwig


Heinrich-Böll-Platz 


50667


T +49 221 221-22769




Köln


Höfinghoff


Anna


Registrar 


anna.hoefinghoff@museum-ludwig.de


Museum Ludwig


Heinrich-Böll-Platz 


50667


T +49 221 221-26164


F +49 221 221-26812


Köln


Hohn


Ulrike


Registrar/ 


Inventarisation


ulrike.hohn@stadt-koeln.de


Kölnisches Stadtmuseum


Zeughausstr. 1-3


50667


T +49 221 221-24450




Köln


Rasch


Reinhard




rasch@wallraf.museum


Wallraf-Richartz-Museum & Fondation Corboud


Martinstr. 39


50667


T +49 221 221-21591


F +49 221 221-22629


Köln


Röller


Christiane


Registrar


christiane.roeller@buehnen.koeln


Bühnen der Stadt Köln


Offenbachplatz


50667


M +49 171 7588738




Köln


Schumann


Rachel


Sammlungsregistrar


rachel.schumann@museum-ludwig.de


Museum Ludwig Köln


Heinrich-Böll-Platz 


50667


T +49 221 221-24802


M +49 152 54548986


Köln


Stauder


Miriam




museum@kollwitz.de


Käthe-Kollwitz-Museum


Neumarkt 18-24


50667


T +49 221 227-2899


F +49 221 227-3762


Köln


Wüstenbecker


Tobias


Persönlicher Referent der Direktorin/ Ausstellungsorganisati on


tobias.wuestenbecker@stadt-koeln.de


Museum für Angewandte Kunst Köln


An der Rechtschule 7


50667


T +49 221 221-28728


F +49 221 221-23885


Krefeld


Mench


Saskia


Registrar 


saskia.mench@krefeld.de


Kunstmuseum Krefeld


Josef-Beuys-Platz 1


47798


T +49 2151 97558151




Künzelsau


Dorn


Christine


Registratur, Leihverkehr 


christine.dorn@wuerth.com


Adolf Würth GmbH &Co KG, Sammlung Würth


Reinhold-Würth-Straße 15


74653


T +49 7940-152086




Leipzig


Camphausen


Ute




ute.camphausen@leipzig.de


GRASSI Museum für Angewandte Kunst Leipzig


Johannisplatz 5-11


04103


T +49 341 2229-105


F +49 341 2229-200


Leipzig


Klugmann


Claudia


Ausstellungssekretaria t 


claudia.klugmann@leipzig.de


Museum der Bildenden Künste Leipzig


Katharinenstr. 10


04109


T +49 341 21699928




Leipzig


Milde


Ulrike


Ausstellungssekretariat


ulrike.milde@leipzig.de


Museum der Bildenden Künste Leipzig


Katharinenstr. 10


04107


T +49 341 21699-823


F +49 341 21699-999


Linz AT


Schreck


Dr. Veronika


Wissenschaftl. Mitarbeiterin


veronika.schreck@ooelkg.at


OÖ-Landes-Kultur GmbH


Museumstr. 14


4040




Mainz


Wallbrecher


Ursula


Zentrale Steuerung 


Leihverkehr GDKE


ursula.wallbrecher@gdke.rlp.de


Generaldirektion Kulturelles Erbe Rheinland-Pfalz, Direktion Landesmuseum Mainz


Große Bleiche 49-51


55116


T +49 6131 2857-134


F +49 6131 2857-288


Mannheim


Andres


Selini


Registrar 


selini.andres@mannheim.de


Kunsthalle Mannheim


Friedrichsplatz 4


68165


T +49 621 293-6402


F +49 621 293-647


Mannheim


Aselmeier


Marianne


Registrar 


marianne.aselmeier@mannheim.de


Reiss-Engelhorn-Museen


Museum Weltkulturen, D5


68159


T +49 621 293-2184


F +49 621 293-9539


Mannheim


Kipp


Angela


Registrar 


angela.kipp@technoseum.de


Technoseum


Museumsstr. 1


68165


T +49 621 4298-892




Mannheim


Körbe-Brahm


Nina


Registrar 


nina.koerbe-brahm@mannheim.de


Kunsthalle Mannheim


Friedrichsplatz 4


68165


T +49 621 2936454




Mettingen


Rasche


Ruth


Registrar


ruth.rasche@draiflessen.com


Draiflessen Collection gGmbH


Georgstr. 18


49497


T +49 5452 9168-3010


F +49 5452 9168-6001


Mettingen


Cwojdzinski


Dr.
Julia


Sammlungsmanagement


julia.cwojdzinski@draiflessen.com


Draiflessen Collection gGmbH


Georgstr. 18


49497


T +49 5452 9168-3012



München


Dotzer


Karin


Registrar 


k.dotzer@galerie-thomas.de


Galerie Thomas


Türkenstr. 16


80333


T +49 89 2900 0863




München


Dühr


Martine




m.duehr@deutsches-museum.de


Deutsches Museum


Museumsinsel 1


80538


T +49 89 2179206




München


Düsterhöft


Stephanie


Leihgaben


stephanie.duesterhoeft@bsb-muenchen.de


Bayerische Staatsbibliothek, Abt. Handschriften und Alte Drucke


Ludwigstr. 16


80539


T +49 89 28638-2258




München


Espinosa


Maria 


Registrar 


maria.espinosa@pinakothek.de


Bayerische Staatsgemäldesammlung


Barer Str. 29


08799






München


Halász


Romy




r.halasz@graphische-sammlung.mwn.de


Staatliche Graphische Sammlung München


Katharina-von-Bora-Str. 10


80333


T +49 89 289-27650


F +49 89 289-27653


München


Immler


Verena


Registrar 


verena.immler@muenchen.de


Jüdisches Museum München


St. Jakobs-Platz 16


80331


T +49 89 233-29405




München


Kaltenbach


Stefan


Teamleitung 


Registrare


stefan.kaltenbach@muenchen.de


Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau München


Luisenstr. 33


80333


T +49 89 2338-2612




München


Kober


Simone


Registrar 


simone.kober@pinakothek.de


Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Pinakothek der Moderne


Barer Str. 29


80799


T +49 89 23805-244


F +49 89 23805-125


München


Maurer


Dietrich


Abt. Dokumentation


d.maurer@deutsches-museum.de


Deutsches Museum


Museumsinsel 1


80538


T +49 89 2179580




München


Müller


Nele


Museums- und 


Ausstellungstechnik


nele.mueller@doernerinstitut.pinakothek.de


Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Doerner Institut


Barer Str. 29


80799


T +49 89 23805-258




München


Rattner


Karola


Registrar


karola.rattner@muenchen.de


Städtische Galerie im Lenbachhaus


Luisenstr. 33


80333


T +49 89 2338-2611


F +49 89 2338-6291


München


Rayer


Verena


Registrar


verena.rayer@pinakothek.de


Bayerische Staatsgemäldesammlungen


Barer Str. 29


80799


T +49 089 23805113




München


Schertel


Barbara




barbara.schertel@muenchen.de


Münchner Stadtmuseum


St. Jakobs-Platz 1 


80331


T +49 89 23324160




München


Schmid 


Cassandre




schmid@hausderkunst.de


Haus der Kunst


Prinzregentenstr. 1


80539


T +49 89 21127-119


F +49 89 21127-159


München


Schuster


Thilo




schuster@architekturmuseum.de


Architekturmuseum der TU München - Pinakothek der Moderne


Arcisstr. 21


80333


T +49 89 28928-355


F +49 89 28928-333


München


Wiedenbauer


Waltraud


Registrar 


wiedenbauer@die-neue-sammlung.de


Die Neue Sammlung -The Design Museum


Türkenstr. 15


80333


T +49 89 2727250




Neu-Ulm


Mayenberger


Minja M.A.


Registrar 


m.mayenberger@neu-ulm.de


Städtische Sammlungen Neu-Ulm, Edwin Scharff Museum


Hermann-Köhl-Straße 12


89231


T +49 731 70502502




Nürnberg


Schimmer


Wolfgang


Registrar


wolfgang.schimmer@stadt-nuernberg.de


KunstKulturQuartier der Stadt Nürnberg - Kunsthalle Nürnberg


Lorenzer Str. 32


90402


T +49 911 231-4740


F +49 911 231-3721


Nürnberg


Suk


Birgit




birgit.suk@nmn.de


Neues Museum - Staatliches Museum für Kunst und Design


Luitpoldstr. 5


90402


T +49 911 24020-33


F +49 911 24020-29


Nürnberg


Teichmann


Susanne


Registrar


susanne.teichmann@nmn.de


Neues Museum - Staatliches Museum für Kunst und Design


Luitpoldstr. 5


90402


T +49 911 24020-34


F +49 911 24020-29


Potsdam


Barz


Anne


Registrar 


barz@museum-barberini.com


Museen der Hasso Plattner Foundation gGmbH, Museum Barberini


Friedrich-Ebert-Str. 115


14467


T +49 331 236014-311


M +49 151 20537820


Potsdam


Weickardt


Ute-Gabriele


Leiterin FB Registrar/ 


Leihverkehr


u.weickardt@spsg.de


Stiftung Preussische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg


Zimmerstr. 10-11


14471


T +49 331 9694139




Pulheim


Hofmann


Martin




hofmann@kunstfonds.de


Stiftung Kunstfonds, Archiv Künstlernachlässe


Auf der Insel 1


50259


T +49 2234 4351420




Rosenheim


Thiemann


Laura


Registrar/ 


Ausstellungskoordinat orin


laura.thiemann@vkr-rosenheim.de


Ausstellungszentrum Lokschuppen Rosenheim


Rathausstr. 24


83022






Saarbrücken


Christadler


Regine


Registrar 


christadler@saarlandmuseum.de


Saarlandmuseum Stiftung Saarländischer Kulturbesitz


Bismarckstr. 11-19


66111


T +49 681 9964-208




Saarbrücken


Schwarz-Jäger


Annette


Registrar


a.schwarz@vorgeschichte.de


Museum für Vor-und Frühgeschichte


Bismarckstr. 17-19


66111


T +49 681 9540524




Schwerin


Schiewer


Sabine




sabine.schiewer@ssgk-mv.de


Staatliche Schlösser, Gärten und Kunstsammlungen MecklenburgVorpommern - Staatliches Museum Schwerin


Werderstr. 141


19055


T +49 385 588-41121


F +49 385 588-47009


Speyer


Alsen


Lucius


Ausstellungslogistik


lucius.alsen@museum.speyer.de


Historisches Museum der Pfalz


Domplatz 4


67346


T +49 6232 1325-66 od. -21


F +49 6232 – 1325-90


Stuttgart


Basilides


Thomas


Registrar 


thomas.basilides@kunstmuseum-stuttgart.de


Kunstmuseum Stuttgart


Kleiner Schlossplatz 13


70173


T +49 711 216-19637




Stuttgart


Blattmacher


Annette


Registrar 


annette.blattmacher@staatsgalerie.bwl.de


Staatsgalerie Stuttgart


Konrad-Adenauer-Str. 30-32


70173


T +49 711 47040-202




Stuttgart


Gebel


Chris


Dipl. Museologe (FH) 


chris.gebel@landesmuseum-stuttgart.de


Landesmuseum Württemberg


Schillerplatz 6


70173


T +49 711 89535230




Stuttgart


Groß


Nicole


Registrar 


nicole.gross@kunstmuseum-stuttgart.de


Kunstmuseum Stuttgart


Kleiner Schlossplatz 13


70173


T +49 711 216-19636


F +49 711 216-19615


Stuttgart


Klein


Barbara


Registrar 


nicole.gross@kunstmuseum-stuttgart.de


Kunstmuseum Stuttgart


Kleiner Schlossplatz 13


70173


T +49 711 216-19636


F +49 711 216-19615


Stuttgart


Hämmerling


Karin


Registrar 


karin.haemmerling@staatsgalerie.bwl.de


Staatsgalerie Stuttgart


Konrad-Adenauer-Str. 30-32


70173


T +49 711 47040-267




Stuttgart


Hetterich


Jochen


Bereichsleitung 


Förderung


hetterich@ifa.de


ifa (Institut für Auslandsbeziehungen)


Charlottenplatz 17


70174


T +49 711 2225-170


F +49 711 2225-194


Stuttgart


Müller


Harriet


Planungsstab


harriet.mueller@stuttgart.de


StadtPalais - Museum für Stuttgart


Konrad-Adenauer-Str. 2


70173


T +49 711 216-25821


F +49 711 216-25801


Stuttgart


Wilke


Katharina



Katharina.wilke@stuttgart.de


StadtPalais - Museum für Stuttgart


Konrad-Adenauer-Str. 2


70173




Stuttgart


Wrona


Kathrin


Registrar 


kathrin.wrona@staatsgalerie.bwl.de


Staatsgalerie Stuttgart


Konrad-Adenauer-Str. 30-32


70173


T +49 711 47040-264




Ulm


Siegmund-Heineke


Esther
M.A.


Registrar


e.siegmund-heineke@ulm.de


Museum Ulm


Marktplatz 9


89073


T +49 731 161-4304


F +49 731 161-1626


Weil am Rhein


Serbeto


Isabel


Exhibition Manager


isabel.serbeto@design-museum.de


Vitra Design Museum


Charles-Eames-Str. 1


79576


T +49 7621 7023708




Weißenfels


Bernstein


Bianca


Leitung


bianca.bernstein@museum-weissenfels.de


Museum Weißenfels im Schloss Neu-Augustusburg


Zeitzer Str. 4


06667


T +49 3443-208136




Wien


Buchbauer


Barbara


Ltg. 


Ausstellungsmanagem ent + Leihwesen


b.buchbauer@albertina.at


Albertina


Albertinaplatz 1


AT-1010


T +43 1 53483-125


F +43 1 53983-199


Wiesbaden


Jones


Caren




caren.jones@museum-wiesbaden.de


Museum Wiesbaden


Friedrich-Ebert-Allee 2


65185


T +49 611 335-2187


F +49 611 335-2192


Wolfsburg


Müller


Dr. Manfred


Projektmanager


manfred.mueller@kunstmuseum-wolfsbug.de


Kunstmuseum Wolfsburg


Hollerplatz 1


38440


T +49 5361 2669-24




Wolfsburg


Pinkwart


Elena


Leiterin Art-Handling


elena.pinkwart@kunstmuseum-wolfsburg.de


Kunstmuseum Wolfsburg


Hollerplatz 1


38440


T +49 5361 266-922


F +49 5361 266-921


Worms


Enning


Anke


Registrarin 


Landesausstellung 


2021


Anke.Enning@worms.de


Stadtverwaltung Worms, Bereich 4.3 Museen


Weckerlingplatz 1 (Außenstelle 


Valckenberg)


67547


T +49 6241 853-4116




Worpswede


König


Runa



koenig@worpswede-museen.de


Worpswede – Die Museen
Worpsweder Museumsverbund e.V.


Lindenallee 5a


27726


T +49 4792 988788-5




Würzburg


Nittel


Katharina


Museologin


katharinanittel@museum-franken.de


Museum für Franken - Staatliches Museum für Kunst- und Kulturgeschichte in Würzburg


Festung Marienberg


97082


T +49 931 2059425






Neuendorf


Isabel 


Registrar, frei


isabel.neuendorf@googlemail.com














Pudney-Schmidt


Birgid


Ehrenmitglied
















Volkmann Salema


Sabine


Registrar, frei


sabinevolkmann@collection-care.com