FÖRDERMITGLIEDER

ACCURART

Kunstversicherungsmakler
(Europe) AG
Frank Häcker
Geschäftsleitung
Gewerbeweg 15
9490 Vaduz LI
T +423 2303140
frank.haecker@accurart-ib.li
www.accurart-ib.com

ACCURART

Kunstversicherungsmakler AG
Sandra Aebersold
Geschäftsleitung
Seefeldstr. 18
8008 Zürich CH
T +41 44 2665031
sandra.aebersold@accurart-ib.ch
www.accurart-ib.com

ALLIANZ DEUTSCHLAND AG

Eric Wolzenburg
Leiter
Kunstversicherung
Dieselstr. 8
85774 Unterföhring
T +49 89 3800 8000
eric.wolzenburg@allianz.de
www.allianz.de

ART-UNION SPOL S.R.O.

Milan Svojgr
Geschäftsführer
Wasserturmstr. 4
85737 Ismaning
M +49 172 852 7177
info@art-union.eu
www.art-union.eu

AXA ART AG – XL Insurance Company SE

Dr. Brigitte Lindner
Kunstsachverständige
Willstädter Str. 64
40549 Düsseldorf
T +49 211 94532307
brigitte.lindner@axaxl.com
www.axaxl.com

Brandl Transport GmbH

Otto Brandl CEO
Robert-Perthel-Str. 20-22
50739 Köln
T +49 221 1791830
obrandl@brandl-transport.com
www.brandlfineart.com

deas Deutsche Assekuranzmakler GmbH

Behrens Oliver
Ecclesiastr. 1 – 4
32758 Detmold
T +49 5231 603-8030
oliver.behrens@deas.de
www.deas.de/branchen/art

Funk Gruppe GmbH Internationaler Versicherungsmakler und Risk Consultant

Birte Abraham
Valentinskamp 20
20354 Hamburg
T +49 40 35914-551
b.abraham@funk-gruppe.de
www.funk-gruppe.de

Gothaer Allgemeine Versicherung AG

Anette Schwarz
Gothaer Allee 1
50969 Köln
T +49 221 308-33395
anette_schwarz@gothaer.de
www.gothaer.de

Hasenkamp Internationale Transporte GmbH

Hans-Ewald Schneider
Geschäftsführer
Europaallee 16-18
50226 Köln-Frechen
T +49 2234 104-214
h.e.schneider@hasenkamp.com
www.hasenkamp.com

Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG

Berliner Str. 56-58
60311 Frankfurt
T +49 69 1332-0
www.helvetia.de

ICEFAT

Judith Uijtewaal
P.O. Box 875
OH 4423
Hudson
USA
secretariat@icefat.org
www.icefat.org

ART HANDLING Spedition GmbH

Jürgen Busch
Geschäftsführender Gesellschafter
Oskar-Jäger-Str. 139-141
50825 Köln
T +49 221 9542710
dart@art-handling.com
www.art-handling.com

Kuhn & Bülow Versicherungsmakler GmbH

Michael Kuhn
Geschäftsführender Gesellschafter
Kurfürstendamm 62
10707 Berlin
T +49 30 880367-10
michael.kuhn@kuhn-buelow.de
www.kuhn-buelow.com

Mannheimer Versicherung AG

Birgit Rolfes
Augustaanlage 66
68165 Mannheim
T +49 621 4574696
birgit.rolfes@mannheimer.de
www.mannheimer.de

Roggendorf Fine Art – Master Packer GmbH

Anne Nettesheim
Dillenburger Str. 110
51105 Köln
T +49 221 356528-0
anettesheim@roggendorf-art.de
www.roggendorf-art.de

Oskar Schunck GmbH & Co. KG

Ines Gutmann
Direktorin Artsecur
Bismarckallee 11-13
79098 Freiburg
T +49 761 31902-59
gutmanni@schunck.de
www.schunck-group.de

Sansoni Art Installation

Andreas Sansoni
Am Flutgraben 2a
50374 Erftstadt
T +49 2235 6883660
info@sansoni-art-installation.de
www.sansoni-art-installation.de

Schenker Deutschland AG, Geschäftsstelle Düsseldorf, Messen/ Spezialverkehre

Dirk Arbeiter
Leiter Kunstlogistik
Fichtenstr. 56
40233 Düsseldorf
T +49 211 97478-19
dirk.arbeiter@dbschenker.com
www.dbschenker.com

Tandem Lagerhaus und Kraftverkehr Kunst GmbH

Klaus Hillmann
Geschäftsführer
Alfred-Nobel-Str. 17
50226 Frechen
T +49 2234 955880
klaus.hillmann@tandem-kunst.de
www.tandem-kunst.de

Uniqa Versicherung AG

Sabine Falke
Austr. 46
9490 Vaduz LI
T +423 237 5010
sabine.falke@uniqa.li
www.uniqa.li

Voss & Fine Art GmbH Insuranceservices

Ulrike Voß M.A.
Geschäftsführende Gesellschafterin
Eichenallee 35
14050 Berlin
T +49 30 330078160
u.voss@voss-fineart-insurance.de
www.voss-fineart-insurance.de

Welti Furrer Fine Art AG

Thomas Aebischer
Geschäftsführer
Biologiestr. 13
8157 Dielsdorf CH
T +41 44 444 1364
thomas.aebischer@welti-furrer.ch
www.welti-furrer.ch

zetcom Informatikdienstleistungen Deutschland GmbH

Barbara Austein-Sylla
Köpenicker Str. 154a
10997 Berlin
T +49 30 2759-4860
barbara.austein@zetcom.com
www.zetcom.com

Zilkens Fine Art Insurance Broker GmbH

Dr. Stephan Zilkens
Geschäftsführer
Eupener Str. 74
50933 Köln
T +49 221 80068420
zilkens@zilkensfineart.com
www.zilkensfineart.com

© Deutsches Historisches Museum, Martina Homolka