Fördermitglieder

accurARTKunstversicherungsmakler AG
Frank Häcker | Geschäftsführer
Gewerbeweg 15
LI - 9490 Vaduz
T 004232303140
F 004232303144
frank.haecker@accurart-ib.li
 

accurART Kunstversicherungsmakler AG
Sandra Aebersold
Geschäftsführerin
Seefeldstrasse 18
CH – 8008 Zürich
T 004144 – 2665031
F 004144 – 2665039
sandra.aebersold@accurart-ib.ch
 

Art Handling Spedition GmbH
Thomas Rosenbaum | Managing Director
Oskar-Jäger-Str. 139
50825 Köln
T  0221 – 9542710
F  0221 – 9542719
t.rosenbaum@art-handling.com
www.art-handling.com
 
Art-Union GmbH
Fine Art Packers and Shippers
Milan Svojgr | Geschäftsführer
Leopoldstr. 169
80804 München
Tel.   ++ 49  /0/172 - 8527177
Fax: ++ 49  /0/ 89 - 32459350
info@art-union.eu
www.art-union.eu
 
AXA Art Versicherung AG
Dr. Hans Jürgen Kronauer
Colonia-Allee 10-20
51067 Köln
T  0221 – 14832382
F  0221 – 14832559
hans-juergen.kronauer@axa-art.de
www.axa-art.de
 

Barta & Partner Fine Art Risk Management
AON Jauch & Hübener GmbH
Dr. Franz Ihm
Geiselbergstr. 17
A – 1118 Wien
T 004357800110
F 0043578006110
franz.ihm@aon-austria.at
 

Brandl Transport GmbH, Köln
Otto Brandl
Robert-Perthel-Str. 20-22
50739 Köln
T  0221 – 1791830
F  0221 – 17918399
obrandl@brandl-transport.com
www.brandl-transport.com
 
Crown Fine Art  GmbH
Carsten Klingel | Country Manager  Fine Art
Am Prime Parc 6
D  65479 Raunheim/Frankfurt
T  +49 (0) 6142 – 8342 – 250
F  +49 (0) 6142 – 8342 – 416
cklingel@crownfineart.com
www.crownfineart.com 
 
DHL Arts | (DHL Trade Fairs + Events GmbH)
Marcus Ashworth
Am Eifel Tor 12
50997 Köln
T  0221 – 3980246
F  0221 – 39802
marcus.ashworth@dhl.com
www.dhl.com
 
Fine Art Business Partner
Kunstversicherungsmakler der Ecclesia Gruppe
Interassekuranz Sitt & Overlack GmbH
Oliver Behrens
Wiener Platz 3
51065 Köln
T 0221 – 97355731
F 0221 - 9735544730
obehrens@fabp-kunst.de
www.fabp-kunst.de
 

Froesch GmbH
Fine Art Services
Jens Kionke
Märkische Allee 45
14979 Grossbeeren
T 033701 – 5320
F 033701- 53210
Jens.Kionke@froech.de
 

Funk Versicherungsmakler GmbH
Valentinskamp 20
20354 Hamburg
T  040 – 35914230
F  040 – 35914549
info@funk-gruppe.de
www.funk-gruppe.de
 
Hasenkamp Internationale Transporte GmbH
Hans-Ewald Schneider | Geschäftsführer
Europaallee 16-18
50226 Köln-Frechen
T  02234 – 104215
F  02234 – 104200
h.e.schneider@hasenkamp.com
www.hasenkamp.com
 
Icefat | International Convention of Exhibition and Fine Arts
Mrs. Judith Uitjewaal
P.O. Box 875
Hudson, OH 44236 | USA
secretatiat@icefat.org
www.icefat.org
 
Knab GmbH | International Art Movers
Eduard Knab
Wiesenstr. 72c
40549 Düsseldorf
T  0211 – 90158414
F  0211 – 307292
e.knab@iam-knab.de
www.iam-knab.de
 
Kuhn & Bülow Versicherungsmakler GmbH
Michael Kuhn | Managing Director
Clausewitzstr. 4
10629 Berlin
T  030 – 8803670
F  030 – 88036767
michael.kuhn@kuhn-buelow.de
www.kuhn-buelow.de
 
Marsh GmbH Kunstversicherungsmakler
Dr. Robert Floetemeyer
Calwerstr. 7
70173 Stuttgart
T  0711 – 2380503
robert.floetemeyer@marsh.com
www.marsh.de

 
Mannheimer Versicherungs AG
Frau Birgit Rolfes
Augustaanlage 66
68165 Mannheim
T  0621 - 4574696
F  0621 – 4573696
birgit.rolfes@mannheimer.de

 
Helvetia Versicherungs-AG
Dietmar Telschow
Berliner Straße 56-58
60311 Frankfurt
T 069 1332-640
Dietmar.Telschow@helvetia.de
 

Roggendorf fine art - master packer GmbH
Anne Nettesheim
Dillenburger Strasse 70
51105 Köln
T  0221 – 356 528  0
F  0221 – 356 528 29
anettesheim@roggendorf-art.de
www.roggendorf-art.de

 
Schenker Deutschland AG
Zentrale Messen/Spezialverkehre
Nicole Keusen
Langer Kornweg 34E
65451 Kelsterbach
T  06107 - 74118
F  06107 - 74869
nicole.keusen@dbschenker.com
www.dbschenker.com
 
OSKAR SCHUNCK GmbH & Co.KG
Ines Gutmann
Direktorin “artsecur“
Bismarckallee 11-13
79098 Freiburg
T 0761 – 3190251
F 0761 – 3190280
gutmanni@schunck.de
www.schunck.de
 
Sansoni Art Installation
Andreas Sansoni
Am Flutgraben 2a
50374 Erftstadt-Gymnich
T  02235 – 6883660
F  02235 - 6883661
http://www.sansoni-art-installation.de
a.sansoni@sansoni-art-installation.de
 
Tandem GmbH
Klaus Hillmann | Geschäftsführer
Alfred-Nobelstr. 17
50226 Frechen
T  02234 – 955888
F  02234 – 9558825
klaus.hillmann@tandem-kunst.de
www.tandem-kunst.de
 
UNIQA Versicherung AG
Ursula Cornely M.A.
Richmodstr. 6
50667 Köln
T 0221 - 92042104
F 0221 - 92042200
ursula.cornely@uniqa.eu
www.artuniqa.at
 
Voss & Fine Art GmbH Insuranceservices
Ulrike Voß
Eichenallee 25
14050 Berlin
T  030 - 330078160
F  030 - 330078163
u.voss@voss-fineart-insurance.de
www.voss-fineart-insurance.de
 
Walter Schmid artTRANSPORT GmbH
Dipl.Ing. Ulrich Zenker
Magdeburger Straße 58
01067 Dresden
T  0351 – 490 3970
F  0351 – 490 3971
info@arttransport.de
www.arttransport.de
 

Welti-Furrer Fine Art AG / Welti-Furrer Immobilien AG
Fine Art Shipping and Storage
Pfingstweidstrasse 3
8037 Zurich | Switzerland
Web www.welti-furrer.ch

Thomas Aebischer
Manager
T +41 44 444 13 64
Mobil +41 76 656 63 06
Thomas.Aebischer@welti-furrer.ch

 
zetcom GmbH
Norbert Kanter
Geschäftsführer
Köpenickerstr. 154A
T 030 – 690 040 400
F 030 – 690 040 499
berlin@zetcom.com

 

Zilkens Fine Art Insurancebroker
Dr. Stephan Zilkens
Eupenerstr. 70
50933 Köln
T  0221 – 80068420
F  0221 - 80068421
zilkens@zilkensfineart.com
www.zilkensfineart.com